top of page
Search

Comment économiser en enseignement ?

  • Writer: Mme Mélanie
    Mme Mélanie
  • Aug 10, 2019
  • 4 min read

Updated: Sep 4, 2019

​Suite au petit sondage sur mon compte Instagram, je constate que les enseignants et enseignantes souhaitent connaître des trucs pour éviter de vider ses poches en matériel ! Voici donc mes petits trucs pour éviter de tomber dans le côté obscur des achats impulsifs ! 


Avant toute chose, je veux vous parler des projets entrepreneuriaux ! L'an dernier, j'ai réalisé un projet et j'ai reçu quelques centaines de dollars pour acheter des choses dans la classe ! J'ai acheté des livres pour les élèves, des ateliers des Éditions Génie Folie et quelques meubles pratiques pour la classe ! Même si vous êtes précaires, vous pouvez vous lancer et le faire ! Bien entendu, le matériel acheté doit rester dans la classe, mais vous aurez fait votre petite part pour que quelqu'un d'autre ne dépense pas autant !


La littérature jeunesse !


Commençons par la corde la plus sensible de la majorité des enseignant(e)s ... La littérature jeunesse ! Il est facile de tomber sur des albums merveilleux et de se laisser guider vers la caisse de la librairie ! Souvent, quand on entre dans une librairie, c'est le cœur et non la tête qu'on suit (moi la première) ! Voici donc mes petits trucs pour promouvoir la littérature jeunesse sans faire mal à ton petit portefeuille de prof ! 

Emprunter à la bibliothèque municipale ! Personnellement, ma bibliothèque à un fonctionnement de réservation en ligne et je peux sélectionner la bibliothèque la plus près de chez moi ! Cette option permet aussi aux élèves de manipuler les albums, puisqu’ils ont été plastifiés et préparés pour ça !Acheter seulement le nécessaire. Personnellement, je ne fais l’achat d’un album que s’il répond aux critères suivants : a) Est-il possible de l’utiliser pour plus d’un niveau ? Si la réponse est non, il reste sur la tablette ! De toute façon, j’ignore encore à quel niveau j’aurai ma permanence ! b) Est-ce qu’il a un fort potentiel pédagogique ? Si c’est seulement pour le plaisir de lire, il reste sur la tablette ! Mon but est d’avoir un album qui peut m’inspirer plusieurs activités (écritures, ÉCR, lecture, etc.) ! c) Est-il abordable ? (C’est niaiseux, je le sais, mais quand je dois débourser plus que 25$, je me mets souvent un frein à moins que ce soit une perle rare) ! C’est pour ça que j’opte souvent pour les albums à couverture souple ! En plus, ils sont plus faciles à réparer que les couvertures rigides !3) Demander aux collègues ! Vous seriez surprises (ou non) des bibliothèques personnelles de vos voisines ! 4) Utiliser vos ressources (lire ici familles et ami(e)s) pour obtenir des livres à petit prix ! Sans oublier que Kijiji ou le Facebook Market sont des plateformes géniales pour ça ! J’ai déjà trouvé 6 BD de l’Agent Jean pour un vraiment petit prix et elles étaient en excellent état ! Il faut seulement prendre le temps de chercher ! 5) Utiliser les budgets de littérature jeunesse. Ils sont souvent rares, mais quand ils sont là, sautez dessus ! 6) Demandez à vos conseillers pédagogiques ! Dans certaines CS, comme la mienne, il est possible d’emprunter des albums !


Le matériel !


Que ce soit pour travailler la manipulation en mathématique ou pour la créations d'ateliers, nous aimons avoir du matériel à notre disposition ! Voici mes trucs pour économiser sur le matériel !

Le Dollarama est une mine d’or, mais il est aussi facile de se retrouver avec des factures de 35 à 50$ en se laissant aller ! C’est probablement ce magasin qui m’empêche le plus d’économiser !! En fait, j’achète beaucoup de bacs, pour placer du matériel, des albums, etc. Toutefois, ce sont des choses que je pourrai utiliser d’ici les prochaines années ! Pour l’étude de mots ou pour des ateliers (à thématiques) à petits prix, le Dollarama reste toutefois un excellent magasin ! 

Cherchez dans votre local, parfois certains enseignants ont déjà du matériel, mais qu'ils n'utilisent plus ! C'est votre chance d'avoir du matériel sans sortir un seul sous !

On oublie aussi d’acheter de seconde main ! Parfois, dans notre entourage, des gens peuvent se débarrasser de vieux jouets ou de matériaux qui pourraient être utiles pour nos classes ! Kijiji et le Market place sur Facebook sont encore une fois de bons alliés !

Les autocollants !


Vous finissez toujours par acheter de nouveaux autocollants ? Vous vous sentez mal d’utiliser des beaux collants ? Bienvenue dans ma team ! Depuis un certain temps, j'ai pris la décision que je n’allais pas acheter des autocollants avant d’en avoir terminé certains paquets et de me tourner vers les étampes ! Les étampes évitent le gaspillage et il y en a des vraiment jolies ! Pour ma part, j'ai un coup de coeur pour celles de Chaque jour compte, une compagnie québécoise qui offre des étampes de bonne qualité et des designs originaux !


Voici le lien qui mène à la section enseignant ! https://www.chaquejourcompte.com/etiquette-produit/vie-scolaire/


La papeterie


Ça va peut-être sembler niaiseux, mais personnellement, j’attends que mes crayons n’aient plus d’encre avant d’en acheter d’autres ! C’est tellement facile de se retrouver avec des stylos qu’on a déjà aimé, mais que l’on oublie maintenant !! J'adore utiliser les Papermate Ink Joy qui sont plus dispendieux, mais je les utilise à tous les jours et ce sont mes meilleurs amis lors des soirées de correction ! C'est aussi la même chose pour les notes adhésives. Mon critère n’est pas la beauté, mais bien d’avoir de la place pour écrire !

Si je me sens mal d’utiliser un paquet de “post-it”, c’est que je n’ai vraiment pas fait un bon choix d’outil de travail !


J'aime bien acheter mes notes adhésives au Costco et je fais environ 2-3 ans avec le paquet ! J'en achète également avec des formes spéciales pour les ateliers d'écriture ou pour écrire des commentaires sur les évaluations des élèves ! 


Si jamais vous avez une imprimante HP compatible avec le programme Instant ink, je vous conseille fortement cette option (surtout si vous imprimez beaucoup de document chez-vous) ! Le programme de 300 pages en COULEUR vous revient à 13$ par mois. À ce prix, vous recevez des cartouches qui ont une meilleure capacité d'impression (elles sont plus grosses que les XL).


S'il vous reste des pages à imprimer, elles s'accumulent ensuite dans une banque regroupant un maximum de 600 pages. De plus, vous recevez vos cartouches par la poste ! Il n'est plus question de sortir acheter des cartouches !!!


 
 
 

Comments


Post: Blog2_Post

©2019 by Les créations de Mme Mélanie. Proudly created with Wix.com

bottom of page