#lerespectdescréateurs
- Mme Mélanie
- Aug 19, 2019
- 4 min read

Aujourd'hui, en ce matin plutôt gris, je t'écris pour te parler de quelque chose que je trouve important.
Dans une ancienne vie (lire ici il y a quelques années), je n'osais pas trop parler et nommer ce qui me dérangeait, parce que je ne voulais pas déranger. Avec le temps, j'ai compris qu'il faut seulement apprendre à bien s'exprimer !
J'adore créer du matériel pédagogique. J'adore partager mes créations gratuitement pour promouvoir les choses qui me tiennent à cœur, comme l'utilisation de la littérature jeunesse en classe. Mais quand je prends 4, 5 ou même 8 heures de mon samedi ou dimanche et que j'achète des cliparts (images vectorielles) avec MES sous, pour créer du matériel qui me sera utile, j'aimerais ne pas me sentir mal de faire payer 2,50$ ou 3$ pour ce produit sur Mieux Enseigner. Je me dis que 3$ pour 8 heures, ce n'est pas beaucoup, mais au moins, ça paie une partie de mes images et j'aide quelqu'un à se sauver du temps ! Je me dis que j'en profite tant que je n'ai pas de famille et que je permets à des gens de passer plus de temps avec leurs enfants plutôt qu'à créer des belles choses ludiques et colorées pour la classe !
Quand je vais au restaurant le vendredi soir, j'accepte de payer pour me sauver du temps et de l'énergie (me faire à manger). Quand je vais au Tim Hortons pour m'acheter une boite de Timbits, j'accepte de payer pour un produit que je ne sais pas faire.
Alors pourquoi je refuserais de payer 3$ pour du matériel que je n'ai pas le temps de faire et qui me sera plus utile qu'un café ou qu'une boite de Timbits ?
Vous voyez où je veux en venir ?
Les gens qui vendent le matériel sur Mieux Enseigner ne sont pas des profiteurs ! Au contraire, ils vendent leurs créations à des prix abordables pour permettre à un maximum de gens d'en profiter ! Ils font des promos de gratuités pendant 24h, pour que les gens puissent en profiter et ils appliquent souvent des rabais sur leurs produits au courant de l'année scolaire ! Ce sont des personnes vaillantes, travaillantes et surtout passionnées ! Elles travaillent le samedi et le dimanche pour créer des choses et elles ont le cœur GROS comme ça (imagine-moi en train d'écarter mes bras au maximum) !
Je vais te l'envoyer par courriel !
Trop souvent j'ai lu ce message dans des publications Facebook ou bien je l'ai entendu dans une école. Il faut savoir qu'à 3$ le document, il ne peut pas se faire partager partout ! Quand on se procure un document sur Mieux Enseigner, on se procure UNE licence qui peut être utilisée seulement par la personne qui l'a achetée ! C'est aussi applicable sur les choses GRATUITES ! Oui oui, même les documents gratuits ont ces mêmes règles ! On appelle ça les conditions d'utilisation ainsi que les droits d'auteurs ! Ces conditions se trouvent souvent à la dernière page du document que tu as téléchargé. Il suffit qu'un créateur se tanne et engage un processus juridique pour que ce partage de matériel ne soit plus jamais le même ...
Ouin, mais c'est cher ! Je suis tanné(e) de dépenser MON argent là-dedans !
Bon, je peux comprendre, mais il ne faut pas oublier qu'un moyen café du MC DO, ce n'est pas bien loin du 2$ et tu finis par le boire froid (c'est la réalité). Alors que ce matériel sera utile pendant plusieurs années (je l'espère pour toi). Mais je ne suis pas seulement ici pour chialer (je déteste chialer), je suis surtout là pour t'aider à trouver des petites solutions bien sympathiques pour t'en procurer sans dépenser tes petits sous !
1) Tu peux te procurer ces documents avec ton budget de classe ! Oui oui, certaines écoles ont des comptes sur Mieux Enseigner et peuvent en faire l'achat pour toi ! Il suffit de s'informer !
2) Ces achats sont aussi en lien avec le plan d'action numérique en éducation ! Tu peux donc t'informer auprès de ta direction ! http://www.education.gouv.qc.ca/dossiers-thematiques/plan-daction-numerique/plan-daction-numerique/
3) Surveille les comptes qui font souvent des gratuités 24h ! Il y a aussi beaucoup de rabais pour la rentrée, le vendredi fou, Noël, la relâche (etc.) sur Mieux Enseigner et Teachers Pay Teachers.
4) Il y a également le #mouvementgratuit qui a été lancé par Une vie de prof sur Instagram. Ce
# rassemble des documents gratuits pour tous les cycles ! Ça fonctionne aussi sur Facebook, en passant : https://www.facebook.com/search/top/?q=%23mouvementgratuit&epa=SEARCH_BOX
5) Tu peux effectuer des recherches sur Mieux Enseigner en plaçant le prix comme critère de tri ! Tu verras donc les produits gratuits en premier !
J'espère que ce petit article un petit peu pouet pouet te permettra de respecter les créateurs de matériel pédagogique ! C'est vraiment quelque chose qui me tient beaucoup à cœur parce que je crois que nous faisons ces partages de bon cœur pour permettre à d'autres personnes de prendre du temps pour autre chose que l'école ! Nous le faisons parce que nous sommes passionnés, pas parce que nous voulons profiter des autres !
Vous ne pouvez pas épuiser la créativité.
Plus vous l'utilisez, plus vous en avez.
-Maya Angelou
Comments